Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 18:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

доп. Меню

Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Решаем вместе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

НОКО

ФГОС

Запиши в 1 класс

Цифровой диктант


12:25
ФЕСТИВАЛИ_КОНКУРСЫ

«Сохраним село потомкам!»

«Меняй себя, а не планету» (слоган международной экологической акции «Час Земли»)

        В минувшую субботу, 18 ноября 2017 г, на базе МБОУ Ушмунская СОШ прошел районный детский фестиваль-конкурс социальной рекламы «Сохраним село потомкам!», посвященный году экологии в России.

    

         Основной целью конкурса стало привлечение внимания всех возрастных групп населения Газимуро-Заводского района к экологическим проблемам современности, проблемам, связанным с природой района, ее загрязнением и последствиями этих загрязнений.

Согласно положению, к участию в конкурсе приглашались группы школьников начального, среднего и старшего звена, представляющие образовательные учреждения, а также различные детские объединения. В нашем фестивале приняли участие 9 школ района (учащиеся Будюмканской ООШ не смогли принять очного участия из-за своей отдаленности, но прислали запись своего выступления в электронном виде).

Конкурс проводился по 4 номинациям: плакат, листовка, буклет и промо-ролик. Хочется отметить то, что все номинации были затронуты нашими участниками. Порадовало и то, что каждая школа нашла проблему конкретную, касающуюся именно их села: «Кактолгинцы», наши таёжные жители, остро переживают проблему лесных пожаров, о чем они и рассказали нам в своем промо-ролике; «Газ-Заводцы», живущие в основном на болотистой местности, особо сильно выделяют проблему загрязнения наших болот, об этом был их плакат; «Широкинцы», жители единственного ПСТ нашего района, подняли наболевшую проблему пластиковых пакетов и мусора, который почему то «не долетает» до урны, очень ярко и артистично представили нашему вниманию плакат и очень интересный, снятый практически профессионально промо-ролик; «Буруканцы» затронули сердца всех присутствовавших своим промо-роликом «Бездомные мысли», о выброшенных на произвол судьбы братьях наших меньших.

Все участники были настолько глубоко погружены в проблематику конкурса, что, несомненно, порадовало нас, организаторов, и наших приглашенных гостей. К сожалению, из приглашенных глав сельских поселений так никто и не смог принять участие в нашем мероприятии. Откликнулись на наше приглашение только Березина В.В., представитель отдела ЖКХ Администрации МР «Газимуро-Заводский район» и Копылова С.Н., заместитель главы сельского поселения «Ушмунское». Участники конкурса подготовили к органам власти интересующие их вопросы, касающиеся экологической обстановки наших сел, но так как «Живого диалога» у нас не получилось, организаторы и участники конкурса приняли решение опубликовать все свои вопросы через районную газету «Вперёд». И очень надеемся на то, что представители власти наших сельских поселений и районной администрации дадут ответы на все «не детские вопросы» наших детей.

       В любом конкурсе должны быть победители. В ходе мероприятия участники конкурса и приглашенные гости заполняли специальные критериальные листы, по итогам подсчета балов будут подведены итоги всего мероприятия. Для сохранения некоторой интриги мы не называем победителей сейчас. Награждение пройдёт на ставшим уже традиционным празднике «Звёзды надежды» в декабре, куда приглашаются победители и призёры всех муниципальных конкурсов и олимпиад. Но я, наверное, выражу общее мнение организаторов, гостей и присутствовавших педагогов, что ВСЕ ребята, которые принимали участие – настоящие победители. Настолько глубоко они прочувствовали проблемы наших сёл, настолько хорошо раскрыли свои задумки, что не может не радовать нас. Хочется верить и в то, что эти сегодняшние дети, когда станут взрослыми, не забудут то, что говорили и показывали нам на конкурсе. Хочется также верить, что и своих детей и внуков они воспитают на своём добром примере.

 

«Есть такое твёрдое правило. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету»

(«Маленький Принц», Антуан де Сент-Экзюпери)

 

Организаторы фестиваля-конкурса

социальной рекламы «Сохраним село потомкам!»

    

Просмотров: 465 | Добавил: komgaz | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]