Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 21:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

доп. Меню

Календарь

«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Решаем вместе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

НОКО

ФГОС

Запиши в 1 класс

Цифровой диктант


11:16
Целевая модель развития региональной системы дополнительного образования детей
 
        01 января 2020 года Забайкальский край стал участником мероприятия «Внедрение в Забайкальском крае Целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».  
       
Целевая модель развития региональной системы дополнительного образования детей включает в себя мероприятие по обеспечению образовательными организациями внедрения системы персонифицированного финансирования в регионе- механизма финансового обеспечения  дополнительного образования, обеспечивающего поддержку мотивации, свободу выбора и построения образовательной траектории участников дополнительного образования путем закрепления за ними определенного объёма средств и их передачи организации, реализующей дополнительную общеобразовательную программу после выбора этой программы потребителем.
        Для реализации данного мероприятия в Забайкальском крае была  создана общедоступная информационная система по дополнительным общеобразовательным программам, которая получила название «Навигатор дополнительного образования детей Забайкальского края».
        Данная система поможет реализовать принцип «одного окна», она позволит выбирать образовательные программы для детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет, соответствующие запросам и уровню их подготовки, осуществлять учёт персонифицированного финансирования  обучающихся.
        С помощью Навигатора образовательные организации будут представлять свои программы, а родители смогут выбирать занятия для детей в соответствии с индивидуальными запросами, уровнем подготовки ребенка и его способностями. Также родители смогут по собственному опыту оценивать представленные в системе программы, что поможет другим родителям в выборе наиболее качественных занятий.
        На сегодняшний день все образовательные организации (22 учреждения-школы, детские сады и ДЮСШ) Газимуро-Заводского района зарегистрированы  в системе «Навигатор дополнительного образования детей Забайкальского края». Сейчас ими осуществляется наполнение каталога программ дополнительного образования, а  затем начнётся регистрация родителей и детей. После регистрации каждому ребёнку будет выдан электронный персонифицированный сертификат для дополнительного обучения за счет средств, выделенных государством. За каждым ребенком будет закрепляться определенный объем средств, который целевым (безналичным) способом будет направляться той или иной организации или индивидуальному предпринимателю.
        Сертификат – это не бумажный документ, а именная электронная запись в Навигаторе, которая представляет собой идентификационный номер из определённого количества  цифр, сформированных электронной системой «Навигатор дополнительного образования детей».
        Средства, которые дает сертификат, можно потратить только на дополнительное обучение детей и только через Навигатор дополнительного образования. Их нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить.
        Сумма сертификата (объем обеспечения) будет определяться в рублях самостоятельно тем муниципалитетом, где находится школа, в которой учится ребенок, и будет ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам.
Зачисление на обучение по образовательной программе без использования сертификата при условии полной или частичной оплаты обучения за счет бюджетных средств не допускается.

Регистрация родителей  на сайте  «Навигатор дополнительного образования детей Забайкальского края» осуществляется по ссылке https://navigator.zabedu.ru.
По Забайкальскому краю уже определён список первых пилотных районов, которые будут осуществлять внедрение модели персонифицированного финансирования с 01 сентября 2020 года. Газимуро-Заводский район  включён в список пилотных  муниципальных районов  и городских округов Забайкальского края, которые будут внедрять модель персонифицированного финансирования с 01 сентября 2021 года.
Просмотров: 433 | Добавил: komgaz | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]